При острых кишечных инфекциях, сопровождающихся диарейным синдромом, начальная доза составляет 2 супп. однократно, затем - по 1 супп. 2 раза/сут до купирования симптомов интоксикации. Возможно последующее продолжение курса по 1 супп. с интервалом 72 ч. Курс составляет 20-25 супп.
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в остром периоде - по 2 супп. 1 раз/сут в течение 2 дней, затем - по 1 супп. с интервалом 72 ч. Курс составляет 15-25 супп. В хроническом периоде - в течение 5 дней по 1 супп. 1 раз/сут, затем - по 1 супп. через 72 ч. Курс составляет 20 супп.
При вирусных гепатитах начальная доза составляет 2 супп. однократно, затем по 1 супп. 2 раза/сут до купирования симптомов интоксикации и воспаления. Последующее продолжение курса - по 1 супп. с интервалом 72 ч. Курс составляет 20-25 супп.
При хронических рецидивирующих заболеваниях, вызванных вирусом герпеса, назначают по 1 супп. ежедневно в течение 5 дней, затем - по 1 супп. через день в течение 15 дней.
При заболеваниях, вызванных вирусом папилломы человека, препарат назначают в течение 5 дней по 1 супп. 1 раз/сут, затем - по 1 супп. через день. Курс составляет 20 супп.
При урогенитальных инфекциях (хламидийном и трихомонадном уретрите, хламидийном простатите) - в 1-й день по 1 супп. 2 раза/сут, затем - по 1 супп. через день. Курс составляет 10-15 супп. в зависимости от тяжести патологического процесса.
При сальпингоофорите, эндометрите в остром периоде назначают в течение 2 дней по 2 супп. 1 раз/сут, затем - по 1 супп. с интервалом 72 ч. В хроническом периоде - в течение 5 дней по 1 супп. 1 раз/сут, затем - по 1 супп. через каждые 72 ч. Курс составляет 20 супп.
При острых и хронических гнойных заболеваниях органов малого таза - в остром периоде препарат назначают в 1-й день 2 супп. однократно, далее в течение 3 дней по 1 супп. ежедневно, затем - по 1 супп. через день в течение 5 дней. Курс - 10 супп. В хроническом периоде препарат назначают в течение 5 дней по 1 супп. 1 раз/сут, затем - по 1 супп. через каждые 72 ч. Курс составляет 20 супп.
Для послеоперационной реабилитации пациенток с миомой матки и при осложнениях послеоперационного периода у пациенток репродуктивного возраста - в течение 5 дней по 1 супп. 1 раз/сут, затем - по 1 супп. через день. Курс - 15 супп.
Для профилактики и лечения хирургических осложнений в до- и послеоперационном периоде (в т.ч. у онкологических пациентов) назначают до операции - в течение 5 дней по 1 супп. 1 раз/сут, после операции - по 1 супп. через день (5 супп.) и 5 супп. с интервалом в 72 ч. При тяжелом течении заболевания начальная доза препарата составляет 2 супп. однократно или по 1 супп. 2 раза/сут. Курс - 20 супп.
При хроническом рецидивирующем фурункулезе, роже - в течение 5 дней по 1 супп. 1 раз/сут, затем - по 1 супп. через день. Курс - 20 супп.
При астенических состояниях, невротических и соматоформных расстройствах, при психических, поведенческих и постабстинентных расстройствах, у пациентов с алкогольной и наркотической зависимостью - в течение 5 дней по 1 супп. ежедневно, затем - по 1 супп. через 72 ч. Курс - 15-20 супп.
Для повышения физической работоспособности - по 1 супп. через день - 5 супп., затем - по 1 супп. через 72 ч. Курс - до 20 супп.
При воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта и горла, заболеваниях пародонта начальная доза препарата составляет 1 супп. ежедневно в течение 5 дней, затем - по 1 супп. с интервалом 72 ч. Курс - 15 супп.
Для неспецифической профилактики и лечения гриппа и острых респираторных инфекций - по 1 супп. 1 раз/сут. Курс - 5 дней.